Интеграция сайта с 1С УТ


Интеграция с 1С: страдания неофита

Добро пожаловать в 1С!

Вот и у нас возникла необходимость интегрироваться с 1С — давно пора уже получить заветную плашку, три клиента в очереди на интеграцию. Доки по Битриксу читали, не первый год замужем, раз плюнуть! Ага, как же…

Итак, дано:

  1. Интернет-магазин на Бизнесе
  2. Управление Торговлей 8.2 версия 11 (последняя!)
  3. Клиент, прошедший курсы 1С
  4. Золотой сертифицированный партнер Битрикс

Задача:

  1. загрузить каталог 1С в 2 инфоблока, с SKU

День 1. Для начала, как водится, настроили интернет магазин, завели пользователя для обмена данными с 1С, а клиенту строго настрого наказали готовить базу. Взаимно обогатили лексикон друг друга. Мы ему — инфоблоки, он нам — номенклатуру. На том и расстались.

День 2. Передали клиенту доступ для импорта. Благо, клиент из наших, из айтишников — говорим на одном языке.  Повезло.  Основной каталог выгрузился, товарные предложения — нет. Но, начало положено , разошлись довольные.

День 3 — день 8. Клиент мучает базу. Мы ждем. Он курсы кончал, ему виднее.

День 9. Так дальше нельзя, надо ставить свою базу. УТ стоит 15 000. Партнерам -Битрикс скидки нет, франчайзинг мы не потянем. Бухгалтер поперхнулась и ничего не сказала — красноречивого взгляда было достаточно. Пошли искать варианты.

День 10. Нашли «вариант», отняли у бухгалтера десктоп и установили УТ. Подключили базу. Предложения не выгружаются. Три человека с высшим образованием сошлись на том, что где-то нужно поставить галочку. Ищем галочку. Я готов сдаться и ищу литературу. И курсы по 1С.

День 11. Галки нет.

День 12. Сдаюсь, пишу в ТП. Смена трех ответственных и волшебная короткая фраза: «Создайте типовое действующее соглашение, доступное для удаленных пользователей». Каждое слово в этой фразе — на вес золота: соглашение должно быть именно типовымдействующим и доступным. О как!  Да, и еще — там не должно быть партнеров. Предложения выгрузились.
PS Обожаю ТП Битрикса. Это без иронии. Спасибо вам, ребята!

День 13. Поговорили с клиентом. Оказывается, когда он заканчивал курсы по 1С, книжки по актуальной версии не было в продаже. Когда же он начал работать, то вышла новая версия и там было все «немного по другому». То есть «совсем». В это время как раз в продаже появилась книга. По старой версии, конечно. Клиент самостоятельно копает дальше и есть подвижки (как все-таки нам с ним повезло!). Мы этот квест копаем со своей стороны. Завтра обменяемся полученными знаниями. Записывать, наверное, не будем — скоро новое обновление выйдет. Надо бы успеть, а то придется все заново изучать.

Уффф… половина пути по интеграции пройдена, через неделю планирую продолжение.